Письмо УФНС России по г. Москве от 19 октября 2011 г. N 17-26/100951

Вопрос: ИП является плательщиком ЕНВД, его деятельность - предоставление услуг мобильных туалетных кабин. Наличные денежные расчеты осуществляет без применения ККТ с выдачей бланков строгой отчетности - квитанций. Со стороны налоговых органов ИП неоднократно подвергался штрафам из-за отсутствия ККТ. Вправе ли индивидуальный предприниматель осуществлять подобные услуги без применения ККТ, если будут выдаваться квитанции установленного образца с содержанием всех необходимых сведений?

Ответ: В действующем ОКУН не предусмотрены услуги по использованию населением передвижной туалетной кабины. Следовательно, при наличных денежных расчетах за данные услуги организации и ИП обязаны в общеустановленном порядке применять ККТ. Использование БСО для учета наличных денежных средств при оказании данных услуг неправомерно.

Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) ККТ, включенная в государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Согласно пункту 2 статьи 2 Закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. Порядок утверждения формы БСО, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливаются Правительством РФ.

Правительство РФ постановлением от 06.05.2008 N 359 утвердило Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее - Положение).

В Положении определено, что организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению, могут самостоятельно разрабатывать и применять документы, приравненные к кассовым чекам, предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ.

Документы (квитанции, билеты, талоны и другие документы) оформляются на БСО, в которых в обязательном порядке должны содержаться реквизиты, установленные в пункте 3 Положения.

Минфин России в письме от 27.01.2009 N 03-01-15/1-29 разъяснил, что право применения бланков строгой отчетности распространяется на все услуги согласно Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93 (далее - ОКУН), утвержденному постановлением Госстандарта России от 28.06.93 N 163. При этом бланк строгой отчетности должен относиться к конкретной, определенной услуге, поименованной в ОКУН.

В ОКУН указано исчерпывающее количество субъектов (и обстоятельств), которым (при которых) разрешается использовать бланки строгой отчетности. Расширительному толкованию ОКУН не подлежит.

В действующем ОКУН не предусмотрены услуги по использованию населением передвижной туалетной кабины. Следовательно, при наличных денежных расчетах за данные услуги организации и индивидуальные предприниматели обязаны в общеустановленном порядке применять ККТ, включенную в Государственный реестр ККТ.

В Государственный реестр ККТ включены самые разнообразные кассовые аппараты более 200 моделей: от достаточно простых до мощных многофункциональных моделей, имеющих чрезвычайно широкий набор функций.

С моделями кассовых аппаратов, включенными в госреестр, используемыми на территории РФ и разрешенными к применению, любой пользователь может ознакомиться в центрах технического обслуживания ККТ.

Регистрация ККТ проводится в налоговых органах. Для пользователей ККТ в налоговых инспекциях г. Москвы имеются информационные стенды, на которых размещены основные нормативные акты, перечень документов, необходимых для регистрации, перерегистрации и снятия с регистрации ККТ, образцы заполнения регистрационных документов, а также информация о последних изменениях законодательства о применении ККТ.

С 21 июля 2009 года вступил в силу Федеральный закон от 17.07.2009 N 162-ФЗ "О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", предусматривающий освобождение плательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности от обязанности использовать кассовых машин.

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга.

Законом г. Москвы от 29.10.2008 N 53 "О едином налоге на вмененный доход для предпринимательской деятельности по распространению наружной рекламы с использованием рекламных конструкций" на территории г. Москвы введен ЕНВД только для предпринимательской деятельности по распространению наружной рекламы с использованием рекламных конструкций. В отношении предоставления услуги по посещению мобильных туалетных кабин система налогообложения в виде уплаты ЕНВД в г. Москве не применяется.

Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели при оказании подобных услуг обязаны в общеустановленном порядке применять ККТ и выдавать в момент оплаты отпечатанные ККТ кассовые чеки. Использование бланков строгой отчетности для учета наличных денежных средств при оказании данных услуг неправомерно.

Неприменение ККТ при наличных денежных расчетах является основанием для привлечения налогоплательщика к административной ответственности за осуществление денежных расчетов без применения в установленных законом случаях ККТ в соответствии с частью 2 статьи 14.5 КоАП РФ.

Центр Регистрации и Сопровождения Бизнеса

Телефон: +7 495 215-53-30, +7 495 772-49-29

Адрес: г. Москва, ул. Василия Петушкова, д. 27, оф. 104 (схема на Яндекс.Картах - www.regfile.ru/map)

Режим работы: ПН-ПТ: с 8-00 до 20-00, СБ: с 10-00 до 18-00 - по записи

Меркурий-115К

Кассовый аппарат
от 10 000

Купить
Купон на скидку
Нулевая отчетность

Сдача нулевой отчетности
от 2 000

Заказать
Отзывы клиентов

26 июня 2016: Абаев Дмитрий

Благодаря этой организации быстро и безболезненно внесли изменения в уставные документы организации. Сразу назвали стоимость и далее она не изменилась. Сотрудники Центра производят впечатления специалистов в своем деле и готовы помочь во многих вопросах.

Все отзывы

Новости и события
Обзор новостей за 29 августа 2016

30.08.2016 - Обзор новостей за 29 августа 2016 | ФНС России разъяснила спорные вопросы при регистрации изменений в учредительные документы. Президент поддержал идею курортного сбора . . Лизингодатель не вправе уменьшить транспортный налог на сумму платы за проезд большегрузов, если ее вносит лизингополучатель


все новости

Статьи пользователей

все статьи

Вопросы и ответы
  • № 580 от 24.06.2016
    Прочие: Хотим купить готовую фирму в Санкт-Петербурге. Как быть, ...
  • № 521 от 24.06.2016
    Внесение изменений: В отношении каких юридических лиц при внесении изменений ...
  • № 511 от 24.06.2016
    Регистрация ИП: Какие документы представляются в регистрирующий орган ...
  • № 579 от 10.10.2015
    ОКВЭД: Какие коды ОКВЭД выбрать, если планируем заниматься съемкой ...
  • № 578 от 08.10.2015
    ОКВЭД: Хочу открыть дискотеку. Какой ОКВЭД нужно указать при регистрации ...

все вопросы и ответы

Информация

Копирование материалов сайта должно сопровождаться ссылкой на источник. Все права защищены.

2016 © Центр Регистрации и Сопровождения Бизнеса. ID