Вопрос и ответ №270 - Налоги и налогообложение


Вопрос задает: Гость | Дата: 03.06.2015 | Категория: Налоги и налогообложение


Вопрос:

Каков порядок повторной выдачи свидетельства о государственной регистрации ООО в случае его утраты?


Ответ:

В соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации за повторную выдачу свидетельства о государственной регистрации юридического лица уплачивается государственная пошлина в размере 20 процентов размера государственной пошлины, уплаченной за государственную регистрацию.Т.е., на сегодня это составляет 800 рублей.

При этом законодательство Российской Федерации не содержит иных положений, регулирующих отношения, связанные с повторной выдачей документа, подтверждающего факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

В то же время в силу положений пункта 1 статьи 6 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 названного Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона). Поскольку Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и иные акты законодательства о государственной регистрации юридических лиц (статья 1 указанного Федерального закона) не содержат специальных норм, определяющих порядок повторной выдачи документа, подтверждающего факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц, исходя из вышеприведённых положений пункта 1 статьи 6 Гражданского кодекса Российской Федерации, к указанным отношениям по аналогии закона применимы положения пункта 3 статьи 11 вышеназванного Федерального закона, регулирующие отношения по предоставлению документа, подтверждающего факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц, при государственной регистрации юридических лиц. Исходя из положений пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», а также положений вступившего в силу 4 июля 2013 г. приказа ФНС России от 13 ноября 2012 г. № ММВ-7-6/843@ «Об утверждении формы и содержания документа, подтверждающего факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц илиЕдиный государственный реестр индивидуальных предпринимателей» (зарегистрирован Минюстом России 18 января 2013 г., регистрационный номер 26583) документом, подтверждающим факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц при создании юридического лица (в том числе путём реорганизации) является свидетельство о государственной регистрации юридического лица с приложением листа записи Единого государственного реестра юридических лиц. В иных случаях внесения записи в указанный государственный реестр (в том числе при внесении в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 г.) документом, подтверждающим факт внесения записи, является лист записи Единого государственного реестра юридических лиц. Учитывая вышеизложенное, с 4 июля 2013 г. при обращении за повторной выдачей документа, подтверждающего факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц (в том числе в отношении записей, внесенных в указанный государственный реестр до указанной даты) свидетельство о государственной регистрации юридического лица с приложением листа записи Единого государственного реестра юридических лиц выдаётся при обращении за повторной выдачей документа, подтверждающего факт внесения в указанный государственный реестр записи о создании юридического лица (в том числе путём реорганизации). В случаях обращения за повторной выдачей документа, подтверждающего факт внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи, отличной от записи о создания юридического лица (в том числе о внесении в указанный реестр записи о юридическом лице, созданном до 1 июля 2002 г.), выдаётся лист записи Единого государственного реестра юридических лиц. При этом, исходя из положений подпункта 8 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина взимается только в случае повторной выдачи свидетельства о государственной регистрации юридического лица.


Задать свой вопрос...


Новые вопросы и ответы


# 579 | Вопрос задает: Ольга | Дата: 10.10.2015 | Категория: ОКВЭД

Какие коды ОКВЭД выбрать, если планируем заниматься съемкой фильмов, видеороликов, а также параллельно написанием сценариев, возможно книг. Спасибо! читать полностью...


# 578 | Вопрос задает: Игорь | Дата: 08.10.2015 | Категория: ОКВЭД

Хочу открыть дискотеку. Какой ОКВЭД нужно указать при регистрации ИП. Спасибо!!! читать полностью...


# 577 | Вопрос задает: Галина | Дата: 08.10.2015 | Категория: ОКВЭД

Какие коды ОКВЭД больше всего подходят для оптовой торговли пищевыми товарами, продуктами? читать полностью...


# 576 | Вопрос задает: Наталья | Дата: 07.10.2015 | Категория: ОКВЭД

Подскажите коды ОКВЭД для ремонта машин читать полностью...


Центр Регистрации и Сопровождения Бизнеса

Телефон: +7 495 215-53-30, +7 495 772-49-29

Адрес: г. Москва, ул. Василия Петушкова, д. 27, оф. 104 (схема на Яндекс.Картах - www.regfile.ru/map)

Режим работы: ПН-ПТ: с 8-00 до 20-00, СБ: с 10-00 до 18-00 - по записи

Меркурий-115К

Кассовый аппарат
от 10 000

Купить
Купон на скидку
Ведение бух.учета

Бухгалтреское сопровождение
от 4 000

Заказать
Отзывы клиентов

26 июня 2016: Абаев Дмитрий

Благодаря этой организации быстро и безболезненно внесли изменения в уставные документы организации. Сразу назвали стоимость и далее она не изменилась. Сотрудники Центра производят впечатления специалистов в своем деле и готовы помочь во многих вопросах.

Все отзывы

Новости и события
Обзор новостей за 29 августа 2016

30.08.2016 - Обзор новостей за 29 августа 2016 | ФНС России разъяснила спорные вопросы при регистрации изменений в учредительные документы. Президент поддержал идею курортного сбора . . Лизингодатель не вправе уменьшить транспортный налог на сумму платы за проезд большегрузов, если ее вносит лизингополучатель


все новости

Статьи пользователей

все статьи

Вопросы и ответы
  • № 580 от 24.06.2016
    Прочие: Хотим купить готовую фирму в Санкт-Петербурге. Как быть, ...
  • № 521 от 24.06.2016
    Внесение изменений: В отношении каких юридических лиц при внесении изменений ...
  • № 511 от 24.06.2016
    Регистрация ИП: Какие документы представляются в регистрирующий орган ...
  • № 579 от 10.10.2015
    ОКВЭД: Какие коды ОКВЭД выбрать, если планируем заниматься съемкой ...
  • № 578 от 08.10.2015
    ОКВЭД: Хочу открыть дискотеку. Какой ОКВЭД нужно указать при регистрации ...

все вопросы и ответы

2016 © Центр Регистрации и Сопровождения Бизнеса. ID